5 марта 2022 года в Музее Дубны начинает работу новая выставка "Гардеробные истории прошлого века"

История в гардеробе.

Костюмы, платья, головные уборы, украшения – эти вечные спутники человеческой цивилизации многое могут рассказать о временах и нравах. Позволим себе каламбур: модницы и модники так часто смотрятся в зеркала, что их наряды становятся отражением истории.
Разглядывая элементы одежды и аксессуаров прошлого века на семейных фотографиях и страницах журналов, на картинах и в кинофильмах, мы видим, как менялись вкусы и предпочтения, какие стандарты предлагали модельеры и какой ассортимент появлялся в магазинах, как природное стремление женщин к красоте воплощалось в деталях модного облика.
Приоткроем же дверцы гардероба и через модные тенденции ушедшей эпохи познакомимся с некоторыми особенностями советского образа жизни.