В искрах кузнечного горна. Археологическое исследование летописной Дубны

18.10.2011

Ратминское городище, расположенное в устье реки Дубны, с давних пор привлекает внимание многих историков и краеведов. Ряд статей, посвященных этому интереснейшему археологическому памятнику, был опубликован в нашей газете под рубрикой «Листая страницы прошлого». С большой достоверностью освещена в них многогранная жизнь Ратминского поселения, трагически погибшего в огне феодальной войны. Посвященный читатель знает, что Ратминское городище есть не что иное как остатки летописной Дубны, которая не раз упоминалась на страницах древнерусских повествований. Этот город являлся важным административным и военно-торговым пунктом северо-восточной Руси, выполняя функцию сбора дани с сельского населения округи. Прочно установлены даты его основания и гибели и многое другое.

Немаловажное значение для изучения истории нашего края имеют археологические изыскания, проведенные на этом памятнике. В ходе долголетних археологических разведок к настоящему времени сделан ряд интересных наблюдений и накоплен огромный вещественный материал. Коллекция оказалась столь обширной и информативной, что по ней можно составить хозяйственно-бытовую энциклопедию жизни городского населения того времени. Какой была материальная культура летописной Дубны XI XIII вв., что за ремесла процветали в этом поселении, в чем были отличительные особенности городка? Постараюсь ответить на эти вопросы.

Среди огромной массы древнерусских предметов, найденных на Ратминском городище, разнообразная серия кузнечных изделий и их заготовок. <…>

Железо на протяжении долгого времени производилось двумя способами. Один из них, самый простой и древний, заключался в «варке» железа в самых обыкновенных глиняных горшках в домашней печи. Не знаю, был ли распространен этот способ в ратминском посаде или нет, но некоторые находки подтверждают это предположение. К ним относятся сильно ошлакованные днища и стенки некоторых горшков. Другой способ, просуществовавший более двух с половиной тысяч лет, получил наибольшее распространение, как на территории древней Руси, так и за ее пределами. Это был единственный способ получения черного металла, он характерен и для нашего городища. Так называемые крицы – полуфабрикат железа, мастера получали в сыродутных горнах. Как правило, эти горны размещались вдали от деревянных жилых и хозяйственных построек – где-нибудь за пределами земляных оборонительных сооружений. Поставщиками этой продукции были в то же время жители близлежащих деревень. В качестве сырья для получения криц служила повсеместно распространенная болотная железная руда. В дальнейшем крицы, содержащие еще некоторое количество шлаков, проковывались до состояния, пригодного для кузнечных работ.

На ратминском посаде при осмотре культурного слоя обнаружены остатки по крайней мере двух построек, в которых занимались обработкой железа. Рядом с этими остатками встречены в большом количестве лепешкообразные крицы, инструменты, железные заготовки и готовые изделия.

Продукция ратминских мастеров отличалась большим разнообразием. На нужды города и его округи они изготавливали всевозможные орудия труда, предметы повседневного быта, приспособления и орудия для различных ремесел и промыслов. К предметам из черного металла относятся прежде всего ножи. В исследуемом городище, так же как и на других древнерусских поселениях, они являются преобладающей после керамики находкой среди прочего археологического материала.

Помимо ножей, находим и различные части замков и многочисленные к ним ключи, разнообразные наборы инструментов, гвозди, дужки от ведер, кресала, с помощью которых добывался огонь, сельскохозяйственные орудия, производившиеся для земледельцев окрестных деревень, рыболовные принадлежности и многое другое. При детальном исследовании этих предметов удалось выявить некоторые технологические приемы кузнечного ремесла: изготовление цельножелезных и стальных предметов; изготовление орудий «пакетным» способом, например, сварка клинка из трех полос: по бокам железные, а в середине выходящая на лезвие стальная пластина; обмеднение железных предметов, а также художественная ковка. Большие заказы на изготовление оружия и конского снаряжения для гарнизона городка-крепости дубненские кузнецы получали от дружинной знати.

Е. Крымов

Библиографическое описание: Крымов Е.Ю. В искрах кузнечного горна. Археологическое исследование летописной Дубны // Дубна. Наука. Содружество. Прогресс. № 39 (2878) от 14 октября 1987 – С. 7.